以下为《四年级上册数学单价数量总价ppt》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
三位数乘两位数第四课时 单价、数量、总价的关系每件商品的价钱,叫做---单价买了多少,叫做---数量一共用的钱某某,叫做---总价单价×数量=总价1、矿泉水每瓶3元,买4瓶,一共需要多少元?
2、小面包每个5元,买2个,一共需要多少元?找出下面各题中的单价、数量、总价。------------------------这两个问题有什么共同点?单价×数量=总价总价÷数量=单价买2个同样的篮球,花了120元,每个篮球多少元?120 ÷ 2 = 60(元)……单价…数量总价数量关系式单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量鱼每千克9元,妈妈买鱼一共花了36元,妈妈共买了多少千克鱼?36 ÷ 9 = 4(千克)………单价数量总价数量关系式不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?三.练习提升,完成课本做一做三、填一填1、一袋锅巴2元,6袋( )元2、一盒巧克力15元,4盒( )元3、一根火腿1元,7元能买( )根火腿。4、10元钱买了5本练习本,一本( )元 126072四、课堂小结: 钱是我们日常生活中必不可少的东西,我们要学会合理的运用钱,更应该学会运用数量关系算出所买物品的价格。 1.生活中你经常在哪儿会遇见这几个量?课后与你的同学说一说。
2. 今天的学习如果有什么疑惑请做好标记,课后找老师解决。
五.课后作业:祝 同 学 们 学 习 愉 快 !谢谢观看单价数量总价[全文已结束,注意以上仅为全文的文字预览,不包含图片和表格以及排版]
以上为《四年级上册数学单价数量总价ppt》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。