以下为《《用比例解决问题》》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
用比例解决问题比 例一、以旧引新
判断下面每题中的两种量成什么比例?(3)速度一定,路程和时间。正比例(2)路程一定,速度和时间。反比例(1)单价一定,总价和数量。正比例(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。反比例二、认清学习目标,掌握学习思路
1、自学教材61页,初悟解题思路。2、正确分析两种量的关系。(正比例、反比例)3、掌握解题的方法。(用比例解决问题)四、进入学习1、自学教材,合作交谈。2、观看引导,加深认识。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元?每吨水的价钱、水费和用水的吨数。每吨水的价钱一定。每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例。想用水吨数每吨水的价钱=用水吨数=每吨水的价钱用水吨数每吨水的价钱=我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元?答:李奶奶家上个月的水费是16元。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元?用水吨数=每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。王大爷家上个月用了多少吨水?张某某王大爷我上个月的水费是19.2元。解:设王大爷家上个月用水 吨。12.88= 12.8= 19.2× 8= 12= 19.2× 812.819.2答:王大爷家上个月用水12吨。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。张某某我上个月的水费是19.2元。王大爷每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)19.2元可以用多少吨水?19.2÷1.6=12(吨)先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水。算法有别。(还有不同的算法吗?)1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。 当堂检测我会分析想:(1)题中相关联的两个量是:
和 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 提问:以前我们是怎样解答的?这样解答是先求什么?是按怎样的数量关系式来求的?这道题里哪个量是不变的量? 方法二:用比例的知识解答。因为总用电量是一定的,所以用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说每天的用电量与用电天数的乘积是相等。所以可以设原来5天的用电量现在可用x天。
列方程:25x=100×5。 根据题目告诉的已知条件和要求的问题可以发现,题中隐藏了一个条件——总用电量是一定的,也知道现在的用电量,解题关键是理清已知条件中所给数据间的关系,再根据平均每天用电量×天数=总用电量求解。 谢谢使用
培优教育系列丛书[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《《用比例解决问题》》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。